В мире веб-дизайна каждый год приносит новые тенденции, делая сайты более увлекательными. В 2024 году мы предсказываем несколько ключевых трендов, которые сделают дизайн ещё более привлекательным.

Тренды веб дизайна 2024 Имидж Ресурс

Яркие цвета

  • Основной тренд: насыщенные цвета и красочные переходы.
  • Вдохновение: дизайн 80-х и 90-х.

Почему возвращаются

Яркие и насыщенные цвета возвращаются в тренды веб-дизайна благодаря нескольким факторам. Во-первых, они создают выразительные и динамичные интерфейсы, привлекая внимание пользователей. Во-вторых, вдохновение дизайном 80-х и 90-х годов приносит ностальгию и эмоциональную связь с прошлым.

Влияние на покупательскую способность

  1. Привлекательность и запоминаемость: Яркие цвета делают сайты более привлекательными и легко запоминаемыми. Это особенно важно в конкурентной среде, где пользователи быстро переходят между различными веб-ресурсами.
  2. Эмоциональное воздействие: Яркие цвета могут вызывать эмоциональные реакции. Например, красный может ассоциироваться с энергией и страстью, а синий с надежностью. Правильный выбор цветовой палитры может влиять на восприятие бренда и продуктов.

Почему мода циклична

  1. Эволюция вкусов и стилей: Мода циклична из-за постоянной эволюции вкусов и стилей. То, что считалось устаревшим, возвращается с новым взглядом и интерпретацией, подходящим для современности.
  2. Ностальгия и сентимент: Люди стремятся к тому, что знакомо и приятно. Возвращение к стилям прошлых десятилетий вызывает чувство ностальгии и создает уютную атмосферу.

Как красиво обыгрывать в дизайне

  1. Современное интерпретирование: Используйте яркие цвета, сочетая их с современными элементами дизайна. Это позволяет сохранить энергию ярких цветов, но адаптировать их к современным визуальным стандартам.
  2. Комбинирование с нейтральными тонами: Яркие цвета могут быть выделены и красиво обрамлены нейтральными тонами, создавая гармоничный баланс и предотвращая визуальное перегруженность.
  3. Акцентные элементы: Используйте яркие цвета как акцентные элементы, например, для выделения ключевых частей контента или вызова к действию. Это помогает сосредоточить внимание пользователя.

Вернуться к ярким цветам — значит, играть с восприятием, создавая эмоционально насыщенный и визуально привлекательный дизайн.

Сложные градиенты

  • Эволюция градиентов: сложные переходы для более динамичных визуальных эффектов.
  • Источник вдохновения: окружающий мир.

Интересные Визуальные эффекты: Сложные градиенты добавляют интересные и динамичные визуальные эффекты на сайте. Они создают плавные переходы между цветами, придавая элементам глубину и ощущение движения.

Уникальность и оригинальность: Использование сложных градиентов позволяет выделиться из общей массы. Это приём, который привносит уникальность и оригинальность в дизайн, делая его запоминающимся для пользователей.

Эмоциональное воздействие: Цветовые сочетания, вдохновлённые окружающим миром, могут вызывать определенные эмоции. Например, градиент, вдохновленный оперением колибри, может ассоциироваться с легкостью и красотой природы.

Почему подобный приём полезен

  1. Динамичность и энергия: Сложные градиенты придают динамичность и энергию элементам дизайна. Это особенно полезно для акцентных элементов, таких как заголовки, кнопки и карточки.
  2. Современность и трендовость: Включение сложных градиентов в дизайн соответствует современным трендам. Этот метод позволяет сайту выглядеть актуально и в шаге с визуальными стандартами текущего года.

Виды градиентов и их применение

  1. Линейные градиенты: Плавные переходы от одного цвета к другому. Используются для создания фоновых элементов и выделения больших областей.
  2. Радиальные градиенты: Цветовые переходы идут от центра элемента к его краям. Применяются для создания объемных и округлых форм.
  3. Угловые градиенты: Градиент меняется в зависимости от угла. Используются для создания интересных и сложных визуальных эффектов.

Почему стоит использовать подобный метод

  1. Привлечение внимания: Сложные градиенты привлекают внимание и удерживают его. Это особенно важно в условиях конкуренции, где визуальная привлекательность играет ключевую роль.
  2. Вариативность и гибкость: Градиенты могут быть адаптированы под различные элементы дизайна, что обеспечивает вариативность и гибкость в создании уникальных визуальных решений.

Использование сложных градиентов в веб-дизайне — это не только визуальное украшение, но и эффективный способ сделать сайт запоминающимся и привлекательным для пользователей.

Чистый минимализм

Противовес сложным дизайнам: минимум элементов для чистого и элегантного вида.

Интерактивы с пользователями

Расширение взаимодействия: анимации, скроллинг, и визуальное взаимодействие для запоминающихся сайтов.

Как они могут помочь улучшить визуал сайта

  1. Залипательный и запоминающийся дизайн: Интерактивы, такие как анимированные переходы, скроллинг и взаимодействие с мышью или сенсорным экраном, делают сайт более залипательным и запоминающимся. Пользователи ощущают активное взаимодействие, что создает положительный опыт использования.
  2. Анимация со смыслом: Важно, чтобы анимации имели смысл и поддерживали контент. Например, выделение ключевых элементов, подчеркивание важных информационных блоков или анимированные подсказки помогают лучше воспринимать контент.

Гигантские кнопки

Эффектный вызов к действию: крупные и заметные кнопки.

Привлекательность и польза

  1. Максимальная заметность: Гигантские кнопки выделяются на странице и привлекают максимальное внимание пользователя. Это особенно эффективно для элементов призыва к действию (CTA), таких как “Купить сейчас” или “Подписаться”.
  2. Простота восприятия: Большие размеры кнопок делают их легкими для восприятия и использования, особенно на сенсорных устройствах. Это повышает удобство пользования сайтом и снижает вероятность ошибок при нажатии.

Цветной наборный текст

Стильные наборные тексты: использование цвета для выделения текстов.

Привлекательность и польза

  1. Эстетика и стиль: Цветной наборный текст придает странице эстетический вид и добавляет стиль. Это более привлекательно визуально по сравнению с традиционным чёрным или белым текстом, делая дизайн более современным.
  2. Выделение информации: Использование цветного текста для ключевых частей контента выделяет информацию и делает её более заметной. Это особенно полезно для привлечения внимания к важным блокам текста.
  3. Эксперименты с цветом: При соблюдении осторожности, цветной наборный текст позволяет дизайнерам экспериментировать с цветовой палитрой, создавая уникальные и запоминающиеся комбинации, что может быть особенно важно для брендового оформления.

Использование интерактивов, гигантских кнопок и цветного наборного текста в веб-дизайне обогащает пользовательский опыт, делает сайт более привлекательным и функциональным. Такие элементы активно взаимодействуют с пользователями, улучшая визуал и удобство восприятия контента.

Острые формы

Возвращение к острым углам: брутальные элементы для эмоциональности.

Коллажи и коллажные элементы

Уникальный дизайн: создание интересных композиций, придающих сайту тактильность.

Шрифты с засечками

Неожиданность в шрифтах: использование антиквы для привлекательности.

3D-элементы

Реалистичность в дизайне: добавление трехмерных элементов для глубины и объема.

Тренд на внедрение трёхмерных элементов в веб-дизайн начался несколько лет назад и продолжает активно развиваться. Использование 3D-графики придаёт сайту не только визуальную привлекательность, но и создаёт ощущение глубины, объёма, а также добавляет интерактивности и футуристической атмосферы.

Виды 3D-элементов в веб-дизайне

Иконки: 3D-иконки делают интерфейс более выразительным. Это может быть вращающаяся карта мира для раздела “Местоположение” или объёмная икона продукта.

Иллюстрации: Графические изображения в 3D формате придают сценам на сайте реалистичность. Например, трёхмерные иллюстрации продуктов или услуг.

Баннеры: Использование 3D-эффектов в баннерах делает рекламные материалы более привлекательными и запоминающимися.

3D не обязательно дорого: пример “Имидж Ресурс”

Важно отметить, что внедрение 3D-элементов в веб-дизайн не обязательно связано с высокими затратами. Компании, такие как “Имидж Ресурс”, предлагают профессиональные услуги по созданию 3D-графики по доступным ценам. Мы демонстрируем, что высокое качество и оперативность могут быть достигнуты без ущерба бюджету проекта.

Преимущества 3D-Элементов в Дизайне

  1. Уникальность: 3D-графика придает уникальность сайту, выделяя его среди конкурентов.
  2. Интерактивность: Вращающиеся или анимированные 3D-элементы делают пользовательский опыт более интересным.
  3. Футуристическая атмосфера: Использование 3D создает впечатление современности и будущего, что может быть особенно актуально для технологических или креативных брендов.
  4. Привлекательность: 3D-графика привлекает внимание пользователей и повышает визуальное восприятие контента.

Итак, интеграция 3D-элементов в веб-дизайн приносит множество преимуществ, от повышения привлекательности до создания интерактивной атмосферы. Ключевым фактором является выбор компании, способной предоставить профессиональные услуги по доступным ценам, что делает такой дизайн доступным для различных бизнесов и проектов.

Интегрируйте тренды осознанно

Важно находить баланс между современностью и проверенными приемами. Используйте тренды с учетом целей сайта и потребностей аудитории, чтобы создать уникальные и привлекательные визуальные решения.

Как видите, мы следим за трендами и следуем им. Поможем и вам!

Наша компания “Имидж Ресурс” постоянно следит за тенденциями и современными трендами в веб разработке сайтов и конечно дизайна. В своей работе мы всегда рекомендуем нашим клиентам самые современные наработки в области ИТ. Поэтому с удовольствием поможем вам сделать классный красивый продающий сайт, интернет магазин, лэндинг или портал. Обращайтесь к нам, и мы обязательно что нибудь эдакое придумаем!