Многие начинающие владельцы сайтов обходят стороной возможность покупки домена с историей, но это может быть упущенным шансом. Новые сайты, базирующиеся на старых доменах (дропах), обычно быстрее индексируются поисковиками и уже обладают неплохими метриками авторитета и ссылочной массы.

Покупка старого доменного имени или нового Имидж Ресурс

Плюсы покупки старого домена:

  1. Формированная ссылочная масса: Дропы уже имеют устоявшуюся ссылочную массу, что может положительно сказаться на ранжировании в поисковых системах.
  2. Выбор доменного имени: Возможность выбора доменного имени, учитывая специфику бизнеса, что может быть важно для привлечения целевой аудитории.
  3. Улучшенные метрики: Высокие показатели ИКС, PageRank, и рейтинг Alexa обеспечивают дополнительные преимущества.
  4. Развитие в тематике: Возможность развиваться в сфере, к которой принадлежит приобретенный домен, сохраняя интерес предыдущей аудитории.

Подводные камни при покупке старого домена

Однако существуют и риски, которые следует учитывать при приобретении старого домена. Важно тщательно проверять основные характеристики, такие как авторитет, возраст, ИКС, PageRank, и рейтинг Alexa.

Как избежать рисков:

  1. Проверка домена: Не все домены с историей обладают выдающимся авторитетом. Используйте сервисы, такие как Pr-Cy, чтобы проверить основные показатели перед покупкой.
  2. Индивидуальный подход: Оценка каждого домена индивидуально, учитывая его уникальные характеристики.

В итоге, покупка домена с историей может быть удачным шагом, если провести тщательную проверку и учесть как плюсы, так и риски данной сделки.

Недостатки и риски старых доменов:

Старые домены с хорошими метриками авторитета могут обладать высокой стоимостью, особенно если они содержат привлекательные словосочетания. Рассмотрим недостатки и риски, которые могут возникнуть при приобретении таких доменов.

1: Высокая Стоимость

Старые домены с хорошей репутацией часто ассоциируются с высокими ценами, что может стать значительным фактором для многих владельцев сайтов.

2: Негативная история и влияние на продвижение

Негативная история старого домена может серьезно повлиять на продвижение нового сайта. Важно проверить метрики PageRank в различные периоды с использованием сервисов, таких как b2seo.net, чтобы избежать негативных последствий.

3: Негативная история и результаты PageRank

Проверка истории изменений метрик PageRank является важным шагом. Значительное уменьшение метрик в определенный период может свидетельствовать о пессимизации домена.

Миф или реальность – индексация в «Яндексе»

Существует мнение, что новые сайты на старых доменах плохо индексируются в «Яндексе». Однако, опыт показывает, что это может быть мифом, и новые сайты на старых доменах могут успешно попадать на верхние позиции SERP.

Индексация и примеры успеха

Личный опыт владельца сайтов, созданных на основе старых доменов, подтверждает возможность успешной индексации в «Яндексе». Это дает надежду на успешное продвижение даже с существующей историей.

Фильтры от «Яндекса» и Google

Необходимо учитывать фильтры от «Яндекса» и Google, так как наличие пессимизации может серьезно подорвать все усилия по созданию и продвижению нового сайта.

Роль фильтров и пессимизации

Наличие пессимизации может легко аннулировать все усилия, направленные на создание и продвижение нового сайта, подчеркивая важность избегания фильтров и тщательного анализа при выборе старого домена.

Надежные регистраторы в Рунете

В Рунете существует более сотни бирж и магазинов, предлагающих домены с историей. Однако, опыт подсказывает, что безопаснее всего приобретать их у отечественных регистраторов, таких как Ru-Center, Reg.ru, Timeweb, Nic.ru. Эти проверенные посредники обеспечивают официальные и законные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Остерегайтесь обмана при покупке доменного имени

При покупке старых доменов необходимо быть бдительным и избегать распространенных схем обмана. Рассмотрим несколько типичных махинаций и как им противостоять.

Накрутка трафика

Частая схема обмана при продаже доменов с сайтами — накрутка трафика. Приобретая лот «домен + сайт», требуйте доступ к веб-аналитике и внимательно анализируйте трафик за последний год. Резкие скачки могут свидетельствовать о накрутке.

Махинации с весом домена

Перед покупкой необходимо провести проверку веса домена с использованием инструментов, таких как b2seo.net. Это позволит избежать негативных последствий, связанных с изменением веса домена.

Накрутка дохода

Для лотов «домен + сайт» проверка дохода является важным шагом. Просите продавца предоставить доступ в кабинет издателя, особенно если монетизация происходила через AdSense.

Проверка на санкции поисковых систем

Приобретение домена, находящегося под санкциями поисковых систем, может стать проблемой. Проверяйте фильтры, используя личные кабинеты «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console. Продавец должен предоставить доступы для проверки.