Сексуальная реклама стала неотъемлемой частью маркетинга, предполагая, что она воздействует на подсознание и способствует увеличению продаж. Однако ученые из университетов Падуи и Триеста в Италии провели исследование, которое вызывает сомнения в эффективности этого подхода.

Секс в рекламе: на сколько эффективно

Противоречивые реакции

Общая картина результатов исследования противоречит текущим маркетинговым стратегиям. Женщины, как и мужчины, негативно реагировали на сексуальную рекламу, выражая более высокие негативные эмоции. Это не только не стимулировало их к покупке продуктов, но и вызывало сильное неприятие.

Отсутствие увеличения привлекательности

Мужчины не проявили значительного увеличения привлекательности продукта или покупательских намерений при использовании сексуальных образов женщин в рекламе. Также отмечено негативное отношение мужчин к мужской сексуальности в рекламе.

На Каннском фестивале творчества Институт Джины Дэвис представил данные о гендерной представленности в рекламе за период с 2006 по 2016 год. Открытые образы женщин в рекламе, часто представленные в откровенной одежде и сексуальных позах, вызывают вопросы об эффективности этого подхода.

Секс продает – миф или реальность?

  • Исследования показывают, что женщины в рекламе демонстрируются в сексуальных образах в шесть раз чаще, чем мужчины.
  • Основное предположение “секс продает” ставится под сомнение, учитывая противоречивые результаты исследований.

Разнонаправленные реакции потребителей

  • Некоторые исследования указывают на положительную реакцию потенциальных потребителей на сексуальную рекламу, в то время как другие демонстрируют негативные эффекты.
  • Анализ показывает, что мужчины могут более благосклонно относиться к рекламе с сексуальным подтекстом, в то время как у женщин наблюдается обратная тенденция.

Негативное влияние мужских сексуальных образов

Мужские сексуальные образы в рекламе оказывают общее негативное влияние на отношение к товару и намерения купить его, независимо от пола потребителей.

Эмоциональные реакции на сексуальную рекламу

1.1. Эмоциональное Воздействие

  • Некоторые исследования указывают, что сексуальная реклама оказывает более сильное эмоциональное воздействие по сравнению с несексуальной рекламой.

1.2. Различия в Реакциях Мужчин и Женщин

  • Женская нагота в рекламе вызывает положительное возбуждение у мужчин, но одновременно отрицательные эмоции у женщин.
  • Сексуальные сообщения в рекламе, влияющие на подсознание, могут усиливать как положительные, так и отрицательные чувства у мужчин, но только отрицательные чувства у женщин.

1.3. Оценка Эмоционального Воздействия

  • Мужчины и женщины могут по-разному оценивать эмоциональное воздействие сексуальной рекламы.
  • Мужчины проявляют более благоприятные эмоциональные реакции и повышенное возбуждение к рекламе с моделями-женщинами, в то время как женщины выражают отрицательные эмоции к той же самой рекламе.

Двое исследователей, Роберт Лалл и Брэд Бушман, провели масштабное исследование с целью определить, влияют ли сексуальный контент и сцены насилия в рекламе или размещение нейтральной рекламы в передачах с подобным контентом на память, взгляды и предпочтения потребителей. Исследование, опубликованное в журнале Psychological Bulletin, представляет собой метааналитический обзор 53 экспериментов с участием 8489 добровольцев.

1.1. Внимание Потребителей

  • Реклама, размещенная в программах с сценами насилия и секса, не вызывает эффективного запоминания у потребителей.
  • Внимание потребителей отвлекается более эмоционально насыщенным содержанием программы, что снижает эффективность рекламы.

1.2. Эффекты Сцен Насилия и Секса

  • Сцены насилия и секса в рекламе, а также использование их в нейтральной рекламе, не способствуют запоминанию рекламируемого бренда.
  • Потребители, подвергаясь такой рекламе, имеют невысокую оценку рекламируемого товара и малую вероятность его покупки.

2. Влияние на Поведение

2.1. Роль Эмоционально Насыщенного Контента

  • Сцены насилия и секса не способствуют продажам; они либо вредят, либо не оказывают влияния.
  • Мужчины подвержены большему воздействию сцен секса и насилия, чем женщины.

2.2. Применение Выводов в Рекламной Стратегии

  • Рекламщики учитывают выводы исследования в своей стратегии.
  • Примером служит реклама Барака Обамы, размещенная на сайтах с видеоиграми, избегая сайтов с сексуальным контентом и насилием.
  • Исследование корпорации Wal-Mart подтверждает эффективность рекламы в передачах, ориентированных на семью, в сравнении с передачами с насилием или сексуальным контентом.

Заключение

Исследование подчеркивает неэффективность сексуального контента и сцен насилия в рекламе, подчеркивая необходимость разработки рекламных стратегий, учитывающих влияние эмоционально насыщенного контента на поведение потребителей.